Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок
Каталог
Запросить КП
Поиск по сайту Каталог Контакты нашей компании Контакты Позвонить нам по телефону Связаться Объекты выполненные нашей компанией Объекты

Новые требования к качеству питьевой воды и воды в водных источниках

24.02.2021
Новости
Новые требования к качеству питьевой воды и воды в водных источниках

Новые требования к качеству питьевой воды и воды в водных источниках

28 января 2021 года была разработана новая редакция постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Документ зарегистрирован в Минюсте 29 января 2021 года и вступит в силу с 1 марта 2021 года.

В ходе длительных дискуссий РАВВ с Роспотребнадзором было согласовано увеличение концентрации в питьевой воде кремния до 20 мг/л (и 25 при жесткости менее 3.5). Помимо этого, снят допуск 0.5 по алюминию и 1 по железу, оставлен только нижний норматив, поэтому рекомендуется внимательно следить за качеством процессов осветления. Также снижен порог по тригалометанам, при этом долго согласовывалась норма по хлороформу 0.1, нов последней редакции она была снижена до 0.06.

РАВВ отдельно отмечает, что хлораты снижены сильно, т.к. они соответствуют процессам гидролиза диоксида хлора (тоже есть).

Источник

Читайте также